26 октября 2017 г.

Взрыв на карьере

Завод «IZOTERM» – один из заводов Казахстана, расположенный в Восточно-Казахстанской области, г.Усть-каменогорск, пос. Глубокое, выпускающий теплоизоляционные материалы на основе базальтового волокна, введен в эксплуатацию и успешно развивается с 29 августа 2007 г.

Производственные процессы, связанные с добычей полезных ископаемых открытым, подземным и комбинированным способами, включают в себя работы по вскрытию, подготовке и разработке месторождений, а также жизнеобеспечению и безопасности объектов регулирования данного технического регламента.

К объектам открытого способа добычи полезных ископаемых относится карьер.

Взрывные работы на объекте территории карьера ИЗОТЕРМ , связанны с добычей полезных ископаемых т.е. базальта, проводятся с соблюдением требований по безопасному применению и хранению взрывчатых материалов.

Работы по вскрытию и подготовке к эксплуатации месторождения полезных ископаемых, отрабатываемых подземным способом, ведутся с учетом инженерно-геологических, климатических и биологических условий и применяемого оборудования в соответствии с утвержденными техническим руководителем организации проектом.

Экологически чистая минеральная вата «IZOTERM» состоит из тончайших взаимно- переплетающихся волокон, получаемых путем высокотемпературного расплава камня (габбро-диабаза).

Гидрофобизированная изоляционная плита повышенной жесткости из минеральной ваты на основе горных парод базальтовой группы, произведенная с применением синтетического связующего, имеющая гофрированную структуру (крутая волна).

Базальтовые месторождения на территории Изотерма обеспечивают предприятие сырьем, из которого производят базальтовое волокно. Непрерывное базальтовое волокно обладает высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к воздействию агрессивной среды (растворы солей, кислот и щелочей), а также обладает хорошими характеристиками в качестве теплоизоляционных материалов.